Lote: 35201545
Valor estimado: 6000-7000 €

Escuela colonial; siglo XVIII.
“Santa”.
Madera tallada y policromada.
Presenta restauraciones.
Medidas: 32,5 x 12 x 9 cm.
Escultura de bulto redondo de carácter devocional que representa a una Santa. El escultor ha seguido los modelos estéticos típicos del periodo barroco al dotar a la figura anatómica de un gran dinamismo. Dicha característica se aprecia en la torsión que adopta el cuerpo, siguiendo una línea curva y en el movimiento que generan los pliegues de la túnica y el manto. La policromía también sigue la tradición barroca mostrando esa opulencia y riqueza que se desarrolla durante el siglo XVII debido a las confrontaciones entre diferentes sectores de la iglesia. En cuanto a la talla esta destaca por la suavidad de sus formas y el acabado curvo de las mismas que crean una imagen menos dramática y expresiva propia del barroco.
Cabe citar que durante la dominación colonial española, se desarrolló una pintura y una escultura principalmente religiosa, destinada a cristianizar a los pueblos indígenas. Los pintores locales tenían como modelo las obras españolas, que seguían de forma literal en cuanto a tipos e iconografía. Los modelos más frecuentes fueron los ángeles arcabuceros y las vírgenes triangulares, sin embargo, en los primeros años del siglo XIX, ya en tiempos de la independencia y apertura política de algunas de las colonias, varios artistas comenzaron a representar un nuevo modelo de pintura con una identidad propia.

Presenta restauraciones.