Lote: 35256052
Valor estimado: 200-250 €

CHARLES FARIGOLA BASSOLS (Cuba, 1987).
“Bear Brick de Medicon” , 2021.
Técnica mixta.
Firmado en el brazo derecho.
Medidas: 27 x 13 x 13 cm.
Bear Brick de la firma Medicon customizado por el artista con legos realizados por el mismo. Charles Fagirola Bassols es un Artista cubano especializado en retrato y pintura. Inicio sus estudios de pintura en la Escuela Fundación Osvaldo Guayasamin de La Habana. A lo largo de su carrera a realizado diferentes posiciones tanto colectivas como individuales entre las que destacan, la galería Gran teatro de la Habana, la duodécima bienal de la Habana, la feria ARTBO de Colombia, el museo de Bellas Artes de la Habana, la feria de arte de Buenos Aires en Argentina, entre muchas otras. Además sus obras han sido publicadas en importantes publicaciones como por ejemplo en Vogue y periódicos como Daily Mail UK. Hoy en día sus piezas se encuentran en diferentes colecciones tanto de carácter privado como institucional.