Lote: 35112085
Valor estimado: 450-550 €

EMILIA XARGAY PAGES (Sarriá del Ter, Girona, 1927-2002).
“Casas”.
Bronce dorado sobre peana en mármol.
Firmado en el lateral izquierdo.
Medidas: 11 x 17 x 3 cm; 4 x 18,5 x 10 cm (base).
Escultora, pintora y dibujante. Formó parte del grupo de artistas gerundenses Indika, con el que expuso en reiteradas ocasiones. Celebró más de trescientas exposiciones individuales y colectivas en Barcelona, París, Madrid, Buenos Aires, Córdoba (Argentina), etc. Obtuvo considerables galardones, como el Primer Premio Provincial de Gerona (1947) y del Ministerio de Instrucción Pública del Brasil en la III Bienal Hispanoamericana de Arte, Barcelona. Su escultura, en torno a la figura humana y animalística, conjuga el desarrollo espacial de volúmenes con ritmos lineales llenos de calidez, y nos habla del subconsciente. En 1989, celebró una muestra antológica en el Museo de Historia de la Ciutat de Gerona. Está representada en museos de Sao Paulo, Perpiñán y Barcelona, entre otros.