Lote: 35121288
Valor estimado: 210000-220000 €

MANOLO VALDÉS BLASCO (Valencia, 1942)
“Infanta V”, 1985.
Cartón y tela de arpillera policromada.
Adjunta certificado expedido por el artista en 2019.
Medidas:164 x 177 x 40 cm.
Esta obra de 1985, forma parte de una serie dedicada a las meninas, de hecho, cabe citar que una obra muy similar, realizada el mismo año, pertenece a la colección del Museo Nacional y Centro de Arte Reina Sofía. La protagonista de esta obra es la Infanta doña Margarita de Austria, siguiendo los modelos estéticos establecidos por Juan Bautista Martínez del Mazo, discípulo y yerno de Velázquez. La relación de Valdés, con la representación de la infanta, surgió a inicios de su carrera, cuando formaba parte de Equipo Crónica. Sin embargo, tras la muerte de Rafael Solbes, aunque continuó reinterpretando figuras históricas de la historia del arte, Valdés inició un cambio de lenguaje estético, alejado del pop, en virtud de la experimentación con valores táctiles, donde las texturas poseen una presencia protagónica.
Manolo Valdés fue el introductor en España de una forma de expresión artística que combina el compromiso político y social con el humor y la ironía. Inició su formación en 1957, año en que ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia. No obstante, dos años después abandona los estudios para dedicarse plenamente a la pintura. En 1964 fundó el grupo artístico Equipo Crónica, junto a Juan Antonio Toledo y Rafael Solbes, en el cual permaneció hasta la muerte del segundo, en 1981, pese al hecho de que Toledo había abandona el grupo a los dos años de su fundación. Desde entonces se estableció en Nueva York, ciudad en la que reside actualmente y donde ha seguido experimentando con las nuevas formas de expresión, incluyendo la escultura. Entre los numerosos galardones que ha obtenido Manolo Valdés destacan los Lissone y Biella de Milán, la medalla de la plata de la II Bienal Internacional de Grabados de Tokio, el premio del Museo de Arte Bridgestone en Lisboa, el Premio Nacional de Artes Plásticas, la medalla del Festival Internacional de Artistas Plásticos de Bagdad, la Condecoración de la Orden de Andrés Bello en Venezuela, el premio del Consejo Nacional de Mónaco, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes, el Premio de la Asociación Española de Críticos de Arte y el Premio al Mejor Artista de Estampa, entre otros. Formalmente, Valdés realiza una obra de gran formato en la que las luces y los colores expresan valores táctiles, debido al tratamiento dado a los materiales. Su obra fuerza a quien la observa a indagar en la memoria y buscar imágenes significativas de la historia del arte. Está representado en algunos de los museos más destacados de todo el mundo, como el Reina Sofía de Madrid, el Metropolitan, el MoMA y el Guggenheim de Nueva York, el Centro Georges Pompidou y el Fons National d’Arts Plastiques de París, la Kusnthalle de Hamburgo, el Kunstmuseum de Berlín y el Museo de Bellas Artes de Bilbao, entre muchos otros.