Lote: 35121512
Valor estimado: 200-300 €

Escuela europea; circa 1900.
"Chino".
Bronce pavonado.
Pieza desmontable.
Medidas: 18 x 11 x 6,5 cm.
Escultura de bulto redondo realizada en bronce pavonado, la cual representa la imagen de un personaje masculino de rasgos y vestimenta oriental. La figura se dispone sobre una peana rectangular, en la que descansan la base del cuerpo, los pies y un paraguas. La zona superior del cuerpo es totalmente desmontable, por lo que permite abrir la figura e utilizar el interior del mismo modo que una caja. A finales del siglo XIX, principios del XX, se popularizó en gran medida los productos y la estética provenientes de oriente. Este hecho dio lugar a un gran auge en la decoración, tanto de mobiliario, como de todo tipo de objetos que recibían dichas influencias estilísticas.