Lote: 35275245
Valor estimado: 400-450 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.


DESCRIPCIÓN

ANTONIO AZZATO (Venezuela, 1973).
“Sí Velázquez supiera (mini)”.
Técnica mixta sobre escayola.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Incluye caja realizada por el artista.
Firmada.
Medidas: 40 x 28 x 18 cm.
Escultura de bulto redondo en la cual se presenta de manera conceptual la silueta de Las Meninas de Velázquez. Una figura que ha influido en la concepción artística de Antonio Azzato, la cual lleva estudiando durante más de una década. Con este diseño que consiste en una abstracción de la icónica imagen creada por Velázquez, Azzato ha conseguido aportar una visión personal y una nueva vida artística, llegando a convertir las Meninas en obras trascendentales, que en la actualidad se establecen como símbolo del patrimonio de Madrid. En este caso Azzato plantea un doble homenaje ya que no solo rescata la silueta de la Menina de Velázquez, sino que además sobre su falda estampa diferentes elementos icónicos vinculados con la ciudad de Nueva York. Pieza sigue la línea obras que se expusieron para proyecto Meninas Madrid Gallery y que comenzó en abril de 2018 como parte del proyecto Madrid Capital de Moda, organizado por el Ayuntamiento de Madrid en colaboración con la Asociación Empresarial del Comercio Textil y Complementos (ACOTEX), forma parte de Madrid Capital de Moda.
Antonio Azzato comenzó su formación académica en el ámbito de la ingeniería industrial. Ámbito en el que continuo sus estudios realizando un master de Dirección comercial y marketing en el Instituto de Empresa en Madrid. Años más tarde se trasladó a Nueva York donde se introdujo en el estudio del interiorismo, cursando estudios en la Escuela Parson. Su interés por el arte ha sido constante desde su infancia, por dicho motivo sus obras reflejan un gran conocimiento en la historia del arte. Siempre desde una perspectiva novedosa y contemporánea, influida por el arte urbano. Sus obras son reflejo de este lenguaje donde el espectador se acerca a iconos o referencias históricas, pero a través de nuevas texturas, y materiales, por lo que genera nuevos discursos e interpretaciones sobre la historia del arte y sobre la relación del público con la obra. Sus piezas se encuentran en diferentes países, realizando también diferentes diseños para restaurantes, intervenciones, o su propio proyecto artístico art by Azzato.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado expedido por el autor.
Incluye caja realizada por el artista. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Velázquez 7.

AYUDA

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.





Newsletter

Setdart.com envía semanalmente, vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.
Si todavía no has solicitado la recepción de nuestro Boletín, puedes hacerlo rellenando el siguiente formulario:

¿ DESEA RECIBIR NUESTRO NEWSLETTER ?