HIPPOLYTE FRANÇOIS MOREAU (Francia, 1834 – 1917).
“Madre e hija”.
Escultura en calamina.
Firmado en la base.
Medidas: 56 x 27 x 25 cm.
Grácil figura femenina en bronce junto con una niña a su lado, cuya belleza atemporal de inspiración clásica y estilizado canon es propio del escultor francés Hippolyte Moreau. Hijo de Jean-Baptiste Moreau, Hippolyte se formó como escultor en el taller paterno. Junto a sus hermanos Mathurin y Auguste se trasladó de su Dijon natal a París, donde completó su formación con el maestro clasicista François Jouffroy. Entre 1863 y 1914 participó en el Salón de los Artistas Franceses, en el que exhibía esculturas de figuras femeninas y niños de resonancia alegórica o simbólica, principalmente inspiradas en el arte del siglo XVIII. Asimismo, participó en diversas Exposiciones Universales, obteniendo medallas en las ediciones de 1877 y 1900. Su producción es principalmente de pequeño y medio formato en bronce, aunque también realizó objetos decorativos y de uso en metal o cerámica, como abrecartas, jarrones, pequeñas estatuillas y cestillos. Una de sus obras públicas más celebradas fue la estatua de Clairault, situada en la fachada del Hotel Ciudad de París. La mayoría de sus obras se conservan en el Museo de Bellas Artes de Dijon, aunque está también representado en el Museo de Chambéry y en diversas colecciones particulares.