35290297-(100).jpg
35290297-(09).jpg
35290297-(12).jpg
35290297-(11).jpg
35290297-(15).jpg
35290297-(14).jpg
35290297-(08).jpg

Escuela española del s. XVIII

Lote 35290297
Escuela española del siglo XVIII.
“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Presenta faltas, repintes y faltas en la talla.
Medidas: 60 x 28 x 19 cm.

Valor estimado: 3.500 - 4.000 €

“Niño Jesús”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 60 x 28 x 19 cm.
Imagen devocional de bulto redondo tallada en madera y policromada, representando al Niño Jesús desnudo (originalmente, llevaría ricas ropas reales realizadas a medida), con los mofletes sonrojados, alzando las manos y en una posición en movimiento. Se trata de una talla magníficamente trabajada a nivel anatómico, de extraordinario naturalismo, siguiendo los cánones barrocos de escuela española.