Escuela francesa; siglo XIX.
“Querubines”.
Terracota.
Firmada en la zona inferior derecha.
Medidas: 40 x 60 x 19 cm.
Grupo escultórico protagonizado por tres ángeles niños que se encuentra sobre un oleaje y portan atributos de temática marina, como son la red y una balsa. Los tres rostros se inspiran directamente en los modelos del “putto” clásico, un niño de facciones regulares, frente amplia, nariz pequeña, grandes mofletes y cabello ondulado. Estilísticamente, se puede apreciar tanto una intención por parte del artista de mostrar una anatomía naturalista como el mantenimiento de la idealización que corresponde a esas figuras religiosas, de rasgos finos.