Escuela española de finales del s. XIX - principios del XX
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
La cruz presenta marcas de xilófagos.
Medidas: 45 x 41 cm (Cristo); 85 x 55 x 13 cm (máximo con la cruz).
Escuela española de finales del siglo XIX-principios del siglo XX.
“Cristo crucificado”.
Madera tallada y policromada.
Talla devocional de un Cristo de tres clavos. A pesar del pathos que transmite la precisa plasmación de los detalles anatómicos, prevalece en el canon una voluntad estetizante determinada por la estilización de las proporciones y el suave torneado de piernas y rodillas. Estamos ante una pieza de calidad, como se aprecia en la reproducción verista de los tendones, de las venas en resalte, las costillas y el enjuto rostro barbado.