35309862-(100).jpg
35309862-(24).jpg
35309862-(23).jpg
35309862-(21).jpg

Después de Antoine- Louis Barye

Lote 35309862
Después ANTOINE-LOUIS BARYE (Francia, 1795 – 1875).
“León”. Edición siglo XX.
Bronce pegado a madera.
Firmada.
Medidas: 21 x 41 x 3 cm (bronce).

Valor estimado: 600 - 800 €

“León”. Edición siglo XX.
Bronce pegado a madera.
Firmada.
Escultor clave del romanticismo francés, Barye inició su formación junto a su padre, orfebre, y posteriormente la amplió con los maestros François Joseph Bosio y Antoine-Jean Gros, en la Escuela Nacional Superior de Bellas Artes de París, donde ingresó en 1818. Especialmente apreciadas fueron sus esculturas animalísticas, en gran parte iniciadoras del género. Tuvo su propia fundición, colaboró con Viollet-le-Duc en un proyecto encargado por Napoleón III y fue maestro de Auguste Rodin. Presentó sus obras en el Salón de París, y realizó monumentos como el “León con serpiente” del Jardín de las Tullerías (1833), encargo del rey. Actualmente está representado en el Museo del Louvre y el de Orsay en París, la National Gallery de Londres, el Hermitage de San Petersburgo, el Albertina de Viena, el Art Institute de Chicago y el Smithsonian de Washington D.C., entre otros museos de todo el mundo.