Columna salomónica. Córdoba, siglo XVIII.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 145 x 30 x 30 cm.
Magnifica columna salomónica perteneciente a la estructura decorativa de un retablo barroco que data del siglo XVIII. Esta pieza, en origen, iría adjunta a la estructura retablística, por ello, sólo se aprecia policromía en la cara visible; en la otra cara se aprecia la madera tallada pero desnuda, sin oro ni pigmentos. Esta columna salomónica, que se retuerce sobre su propio eje con una forma serpenteante, ha sido decorada con motivos vegetales policromados en tonos verdes con un dorado sobre las mismas realizado con pan de oro fino de alta calidad. Las columnas salomónicas son un tipo de columna arquitectónica que se caracteriza por su forma helicoidal, similar a un tornillo, y que se encuentra decorada con motivos vegetales. Este estilo arquitectónico se originó en el siglo XVI en Italia y se popularizó en el siglo XVII y XVIII en Europa y América Latina.