35279979-(100).jpg
35279979-(80).jpg
35279979-(46).jpg
35279979-(53).jpg
35279979-(52).jpg
35279979-(48).jpg
35279979-(44).jpg

Jean Michel Folon

Lote 35279979
JEAN MICHEL FOLON (Bélgica, 1934 – Mónaco, 2005).
“Quarante et unième pensée”, 2002, Empire State building.
Escultura en bronce patinado. Ejemplar 1/8.
Firmada en la parte superior de la base.
Adjunta certificado emitido por la Fundación Folon.
Medidas: 200 x 40 x 35 cm.

Valor estimado: 90.000 - 100.000 €

Medidas: 200 x 40 x 35 cm.

En esta escultura Folon crea un personaje anónimo que parece perdido en un mundo indefinido y absurdo. Su cabeza queda cubierta por un rascacielos americano, concretamente por el Empire State, impidiendo que el enajenado protagonista observe y comprenda lo que pasa a su alrededor.

Pintor, ilustrador y escultor belga, Jean-Michel Folon estudió Arquitectura en el Institut Saint-Luc de Bruselas, y en 1969 celebró su primera exposición individual de acuarelas en la Lefebre Gallery de Nueva York. Al año siguiente expondrá en Tokio y Milán, y también participará por estos años en la Bienal de Venecia. Ya plenamente reconocido internacionalmente, tomará parte en destacados certámenes como la Bienal de São Paulo de 1973, donde se alzará con el Gran Premio de Pintura. A lo largo de su carrera, Folon trabajó diversas técnicas de la ilustración, y también el grabado, la serigrafía, el mosaico y el vidrio esmaltado. También creó numerosos carteles, muchos de ellos para causas humanitarias. Importantes museos le han dedicado exposiciones, entre ellos el de Artes Decorativas de París (1971), el Boymans van Beuningen de Róterdam (1976), el Institute of Contemporary Arts de Londres (1977), el Metropolitan de Nueva York (1990) o el Bunkamura de Tokio (1995), entre otros. Actualmente está representado en colecciones públicas y privadas de todo el mundo.