35311305-(100).jpg
35311305-(33).jpg
35311305-(35).jpg
35311305-(34).jpg
35311305-(32).jpg

Escuela italiana; s. XVII.

Lote 35311305
Escuela italiana; siglo XVII.
“Custodia”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 53 x 32 x 4 cm.

Valor estimado: 2.700 - 3.000 €

Escuela italiana; siglo XVII.
“Custodia”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 53 x 32 x 4 cm.
Custodia realizada en madera tallada y policromada típicamente barroca en cuanto a su decoración tallada a basa de roleos y tornapuntas, así como en el perfil curvilíneo para la base y un complejo grupo de angelitos que sostienen un gran cortinaje, siguiendo la teatralización propia del barroco.
La realización de este tipo de objetos religiosos, concebidos para albergar las reliquias de los santos, fue habitual desde el periodo gótico, destacaron tanto las cruces, como las denominadas “testas”, las cuales, en la documentación contemporánea a su realización, eran muy populares. Empleadas para contener reliquias. A pesar de que muchas de ellas adoptaban formas muy diversas, todas poseían la misma finalidad devocional, que en ocasiones traspasaba el fanatismo. Es preciso recordar, sin embargo, que entonces se consideraba como reliquia sagrada a prácticamente cualquier elemento que hubiera estado en contacto con el santo o con sus restos mortales (paños, tierra de la sepultura, etc.). Lo cual desencadenó todo un mercado en torno a este tipo de objetos. Los mejores ejemplos se realizaron en metales preciosos, pero ejemplares como el presente también fueron muy valorados, por el continente y, sobre todo, por el contenido.