Anterior Siguiente
35331827-(100).jpg
35331827-(02).jpg

Javi Dardo

Lote 35331827
JAVI DARDO (Barcelona, 1987).
“A Story Of Contrasts II”. Serie realizada para Metal Magazine.
Fotografía digital con estampa digital giclée impresa con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle Matt Fibre de 200 gr.
Edición limitada 1/1.
Enmarcada con cristal museo.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 67 cm (fotografía); 112 x 78,5 cm (paspartú); 117 x 83 cm (marco).

Valor estimado: 400 - 450 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

JAVI DARDO (Barcelona, 1987).
“A Story Of Contrasts II”. Serie realizada para Metal Magazine.
Fotografía digital con estampa digital giclée impresa con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle Matt Fibre de 200 gr.
Edición limitada 1/1.
Enmarcada con cristal museo.
Adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 100 x 67 cm (fotografía); 112 x 78,5 cm (paspartú); 117 x 83 cm (marco).
Con el objetivo de explorar el contraste entre fragilidad y dureza, el fotógrafo Javi Dardo y el director de arte Victor Heras presentan “A Story of Contrasts”, una historia de bodegones donde luces y sombras revelan la dicotomía entre vidrio, cristal, ladrillos y piedras.
Destacado fotógrafo de moda y bodegones establecido en Barcelona, Javi Dardo dota a sus instantáneas de un lenguaje netamente estético en el que el arte ocupa un papel esencial. Sus composiciones se definen como piezas con una personalidad propia y se caracterizan por el audaz manejo de las formas y los colores, combinando magistralmente lo clásico y lo contemporáneo; la elegancia y la originalidad. Su desarrollado talento artístico ha llevado a Dardo a trabajar con importantes firmas de moda, como Hermès, Louis Vuitton, Pertegaz o Uniqlo. Formado en Comunicación Audiovisual y Fotografía de Moda, Dardo amplió su formación en empresas de cine y televisión. Tras una etapa dedicada a la retratística y a la fotografía de producto, en la que realizó los catálogos de galerías de arte y casas de subasta, el barcelonés volcó su talento en la fotografía de moda, especializándose en el sector de manera vertiginosa. En la actualidad se dedica exclusivamente al mundo de la moda, realizando campañas, lookbooks y e-commerce para marcas nacionales e internacionales y disparando editoriales de moda para revistas como Harpers Bazaar, Cosmopolitan, L’Officiel, Vanidad, Neo2 o Fucking Young.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado de autenticidad.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.