Anterior Siguiente
35244475-_100_.jpeg
35244475-_22_.jpeg
35244475-_23_.jpeg
35244475-_25_.jpeg
35244475-_28_.jpeg
35244475-_29_.jpeg

Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, s. XIX

Lote 35244475
Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, siglo XIX.
"Resurrección de Cristo, Descenso de Cristo a los infiernos, y su vida en 12 escenas hagiográficas".
Témpera sobre tabla.
Presenta perdidas de la capa pictórica.
Medidas: 53 x 44,5 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Icono ruso de los Talleres de los Viejos Creyentes, siglo XIX.
"Resurrección de Cristo, Descenso de Cristo a los infiernos, y su vida en 12 escenas hagiográficas".
Témpera sobre tabla.
Presenta perdidas de la capa pictórica.
Medidas: 53 x 44,5 cm.
Descenso de Cristo a los infiernos es uno de las representaciones más importantes en la iconografía cristiana. Este pasaje se conocía en Antigua Rus desde el s. XI, aunque obtuvo máxima popularidad en la segunda mitad del siglo XIV. Iconografía de este pasaje del Nuevo Testamento, finalmente se desarrolló en el siglo XVII, en los talleres moscovitas. En este periodo, el icono llegó a su máxima complejidad, combinando los pasajes del Nuevo y del Antiguo Testamento, y a su vez, componiendo en una las escenas de la resurrección y del descenso de Cristo a los infiernos.
El icono del interés, a pesar de su composición relativamente sencilla, un registro central rodeado por 12 escenas hagiográficas, resulta ser muy atractiva por el simbolismo de los detalles simbólicos que acompaña cada una de las miniaturas. En la escena central, que conforma la temática del icono, se pueden encontrar representaciones del diablo y el infierno, muy poco comunes en la iconografía ortodoxa. La boca abierta del dragón monstruoso, es la alegoría del infierno. Mientras que el diablo se encuentra en la esquina inferior derecha de la escena, representado como un ser desnudo, con barba terminada en pico y de perfil – son los tres rasgos principales del diablo o de los pecadores en un icono ortodoxo -.
La escena central está enmarcada en una orla decorativa, imitando la talla en madera. Las doce escenas alrededor representan pasajes de la vida de Jesucristo, desde su nacimiento hasta la resurrección, además de algunos pasajes de carácter mariano, siendo la última escena del siclo, el entierro de la Virgen, en la esquina inferior izquierda.
Un detalle curioso de esta pieza, se encuentra en la escena novena, que representa Exaltación de la Santa Cruz, ubicada en esquina inferior derecha. La inscripción “????” es la traducción al cirílico de la frase en latín “INRI”. Es una inscripción muy poco común en los iconos de los viejos creyentes rusos, puesto que terminó causando mucha polémica, al respecto de la citación directa de Poncio Pilato, asesino de Cristo. El hecho que acompañe la cruz, ayuda a determinar las fechas tempranas de la creación de este icono, circa del 1700, cuando todavía se utilizaba esta inscripción por los pintores viejos creyentes.

OBSERVACIONES

Presenta perdidas de la capa pictórica.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.