35244540-_100_.jpeg
35244540-_80_.jpeg
35244540-_11_.jpeg
35244540-_16_.jpeg
35244540-_18_.jpeg
35244540-_50_.jpeg
35244540-_15_.jpeg

Importante icono procedente de Rusia central, s. XIX

Lote 35244540
Importante icono procedente de Rusia central, siglo XIX.
“San Jorge Gran Mártir“.
Témpera y levkas sobre tabla.
El santo está enmarcado por una “basma“ de cobre y rodeado por una incrustación de 16 iconos en miniatura de cobre, bronce y esmalte.
Medidas: 72 x 58 cm.

“San Jorge Gran Mártir“.
Témpera y levkas sobre tabla.
Medidas: 72 x 58 cm.
El interés del icono que nos ocupa recae, especialmente, en la incrustación de 16 iconos en metal que rodea el motivo central de San Jorge. Datados en el siglo XVIII, su realización pudo deberse a que, en origen, pudo haber escenas pictóricas de la vida de San Jorge que fueron parcialmente borradas. Por este motivo, se tomó la decisión de sustituirlas por iconos de metal. Tras un estudio pormenorizado de la pieza, se extrae la conclusión de que dicha sustitución pudo haber sido realizada por los Viejos Creyentes rusos: durante el siglo XVIII, el gobierno ruso prohibió la creación de iconos de metal y confiscó los que ya existían. Muchos historiadores creen que fue un esfuerzo por desviar el metal para procesos militares y de acuñación. Inevitablemente, los Viejos Creyentes se convirtieron en el principal objetivo de esta prohibición porque eran los principales fabricantes y usuarios de iconos de metal, que tenían un gran valor e importancia en sus hogares. La prohibición de los iconos de metal duró hasta bien entrado el siglo XIX. La enorme cantidad de iconos que se perdieron o incautaron durante este tiempo, hizo que los iconos de metal como el que nos ocupa fueran menos comunes y más valorados en el mercado de arte actual.
El icono que nos ocupa, con la representación de San Jorge en su centro, se encuentra perfilado por una “basma“ en cobre. La basma fue la primera forma de ornamentación de los iconos. Consistía en láminas o tiras de metal grabadas en la superficie del icono, no como una sola pieza, sino como una serie de piezas que formaban la cubierta.