Lote: 35221842
Valor estimado: 8000-10000 €

Broche en oro amarillo de 18kts. Francia, mediados del siglo XIX.
Con lapislázuli central, talla oval, biselado, enmarcado por un frontis de abrazaderas dispuestas en cruz, nudos marineros en esmalte beige y anillas tubulares. Se trata de una pieza única realizada artesanalmente. Cierre de aguja.
Peso total: 55 gr.
Medidas: 5,5 x 4,5 cm.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.