35291161-(100).jpg
35291161-(16).jpg

Colgante en plata.

Lote 35291161
Colgante "ENZO", en plata de ley de 925 mm. Trabajada en varias texturas formando un paisaje idealizado.
Esta pieza pertenece a la colección Kimono Joya.
Pieza única.
Medidas: 5 x 5 x 1 cm.
Esta pieza forma parte de la colección “Las joyas del Kimono Joya”, un proyecto de joyería artística que nace de la mano de Carlos Muñiz. La idea de crear esta selección de joyas surge del amplio conocimiento de Carlos Muñiz, formado en la Universidad autónoma de Madrid, en la escuela de joyería integral de Madrid, así como en la Academia de arte y diseño Bezalel y en el taller de arte de la imagen TAI, además de sus exposiciones en Tokio. En la creación de esta colección ha sido fundamental la inspiración infundida por la exposición “Kimono Joya, Wabi Sabi la belleza de la imperfección”, donde han participado 33 reconocidos artistas contemporáneos como, por ejemplo; Rafael Canogar, Guillermo Pérez Villalta, Eva Lootz y Fumiko Negishi, entre otros. Cada uno de los artistas que ha formado parte de la muestra, ha trabajado sobre la prenda japonesa tradicional llamada haori, tomándola como lienzo e interviniéndola artísticamente. La exposición que se celebra actualmente en Matadero de Madrid, ha sido comisariado por Carlos Muñiz junto a Fumiko Negishi y podrá ser visitada hasta el 19 de febrero de 2023.
Esta selección de joyas, creadas de un modo independiente pero paralelo a la muestra “Kimono Joya”, se inspiran en los haoris japoneses en concreto en la forma de T, que sirve de base estructural de cada una de las piezas. Además, las obras han sido concebidas siguiendo la termino japonés Wabi Sabi, que describe un tipo de visión estética basada en la belleza de la imperfección, otorgando así una idiosincrasia personal y carácter único a cada una de las obras.

Valor estimado: 450 - 550 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Colgante "ENZO", en plata de ley de 925 mm. Trabajada en varias texturas formando un paisaje idealizado.
Esta pieza pertenece a la colección Kimono Joya.
Pieza única.
Medidas: 5 x 5 x 1 cm.
Esta pieza forma parte de la colección “Las joyas del Kimono Joya”, un proyecto de joyería artística que nace de la mano de Carlos Muñiz. La idea de crear esta selección de joyas surge del amplio conocimiento de Carlos Muñiz, formado en la Universidad autónoma de Madrid, en la escuela de joyería integral de Madrid, así como en la Academia de arte y diseño Bezalel y en el taller de arte de la imagen TAI, además de sus exposiciones en Tokio. En la creación de esta colección ha sido fundamental la inspiración infundida por la exposición “Kimono Joya, Wabi Sabi la belleza de la imperfección”, donde han participado 33 reconocidos artistas contemporáneos como, por ejemplo; Rafael Canogar, Guillermo Pérez Villalta, Eva Lootz y Fumiko Negishi, entre otros. Cada uno de los artistas que ha formado parte de la muestra, ha trabajado sobre la prenda japonesa tradicional llamada haori, tomándola como lienzo e interviniéndola artísticamente. La exposición que se celebra actualmente en Matadero de Madrid, ha sido comisariado por Carlos Muñiz junto a Fumiko Negishi y podrá ser visitada hasta el 19 de febrero de 2023.
Esta selección de joyas, creadas de un modo independiente pero paralelo a la muestra “Kimono Joya”, se inspiran en los haoris japoneses en concreto en la forma de T, que sirve de base estructural de cada una de las piezas. Además, las obras han sido concebidas siguiendo la termino japonés Wabi Sabi, que describe un tipo de visión estética basada en la belleza de la imperfección, otorgando así una idiosincrasia personal y carácter único a cada una de las obras.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

VER VIDEO

AYUDA

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.