Anterior Siguiente
35315880-(100).jpg
35315880-(03).jpg
35315880-(02).jpg

Perak ceremonial; Tíbet, s. XIX.

Lote 35315880
Perak ceremonial; Tíbet, siglo XIX.
Plata, latón, piedras duras y turquesas.
Medidas: 9 x 20 x 20 cm.

Valor estimado: 500 - 600 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Perak ceremonial; Tíbet, siglo XIX.
Plata, latón, piedras duras y turquesas.
Medidas: 9 x 20 x 20 cm.
El perak es un tocado típico de la antigua aristocracia de la región asiática de Ladakh, en el Himalaya. Se compone de una correa de cuero tachonada con piedras semipreciosas, como lapislázuli y turquesa. El perak es un símbolo entre los ladakhíes del rango y la posición económica de la mujer que lo lleva. radicionalmente, el número de filas de turquesas de delante hacia atrás significaba el estatus de la portadora: nueve filas para la reina de Leh (la capital de Ladakh), siete filas para la aristocracia más moderna, cinco para los marvelitas y tres para los rangos inferiores.
Las propias joyas son representativas de las deidades de Ladakh, que protegen y guían al portador a través del peligroso mundo humano.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.