35315878-(100).jpg
35315878-(05).jpg
35315878-(03).jpg
35315878-(04).jpg
35315878-(06).jpg

“Oracle Crown”; Tíbet, s. XIX.

Lote 35315878
“Oracle Crown”; Tíbet, siglo XIX.
Plata repujada y dorada, corales y turquesas.
Medidas: 18,5 x 20 x 19 cm.

Valor estimado: 2.000 - 2.500 €

Medidas: 18,5 x 20 x 19 cm.
Esta corona de oráculo de plata repujada y dorada está decorada con cabujones de turquesa y coral. La orfebrería está ricamente labrada y el interior de la corona está provisto de un almohadillado recubierto de tela.
Este tipo de coronas las llevaban los oráculos tibetanos durante los trances. Las figuras de bodhisattvas en su forma iracunda también suelen llevar este tipo de tocado de cinco cráneos, cada uno de los cuales representa a uno de los cinco budas de la "sabiduría", los llamados Cinco Budas Dhyani. En Mongolia también se utilizaban coronas similares.