Sillones Luis XVI del s. XVIII y un reposapiés del s. XX
Madera de nogal. Tapicería de terciopelo color salmón con decoración.
Presenta desgaste por uso y paso del tiempo.
Medidas: 98 x 67 x 60 cm (sillones); 47 x 65 x 56 cm (reposapiés).
Conjunto de dos sillones Luis XVI, segunda mitad del siglo XVIII, y un reposapiés a juego de época posterior, mediados del siglo XX.
Conjunto de dos sillones del reinado de Luis XVI; el reposapiés es posterior, del siglo XX. La estructura de los sillones es elegante y estilizada, con las patas de columna troncocónica invertida, rosetas en las rodillas y brazos retranqueados. También la forma de los respaldos, oval redondeada, es la propia de la silla Luis XVI. Todas las partes que conforman la estructura presentan un sutil moldeado y el copete se encuentra tallado. Se trata de una pareja de sillones caracterizados por la ligereza y los detalles arquitectónicos clásicos propios del mueble cortesano francés de la segunda mitad del siglo XVIII, que se acompañan de un reposapiés de época posterior (siglo XX).