Mesa de billar Art Decó. Rusia, ca. 1925.
Madera de caoba.
Marcas de uso. Faltas. Necesita restauración.
Medidas: 90 x 170 x 100 cm.
El objetivo del billar ruso es el mismo que el del billar americano. Meter las bolas en los agujeros. Sin embargo, lo que hace que el billar ruso piramidal sea un reto adicional es el tamaño de las troneras y de las bolas. El billar ruso tiene bolas que son casi del tamaño exacto de la mesa utilizada para el juego.
El billar llegó a Rusia gracias a Pedro I "el Grande". El soberano descubrió este juego en los últimos años del siglo XVII durante una visita a los Países Bajos y le causó tanta impresión que el Rey de Holanda regaló una mesa de billar al joven monarca ruso. Las modalidades de billar ruso son: Pirámide libre (pirámide americana), Pirámide combinada (pirámide de Moscú o Sibirka), Pirámide dinámica (pirámide de Neva) y Pirámide clásica (pirámide rusa o 71 puntos) .