35358464-(100).jpg
35358464-(12).jpg
35358464-(11).jpg
35358464-(10).jpg
35358464-(05).jpg
35358464-(09).jpg
35358464-(06).jpg

Armario holandés del s. XVIII

Lote 35358464
Armario holandés del siglo XVIII.
Madera de nogal con marquetería.
Medidas: 188 x 147 x 54 cm..

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

Medidas: 188 x 147 x 54 cm.

Este cabinet descansa sobre una base con patas y tiene una superestructura sencilla, en forma de armario, adornada con grandes bodegones de flores, frutas, cuernos de la abundancia y aves exquisitamente trabajados en marquetería, revistiendo toda la estructura. Dicha marquetería sigue la estela del ebanista Jan van Mekeren, quien se especializó en la producción de lujoso mobiliario de marquetería para la elite de Ámsterdam. Las puertas se abren a un interior sencillo con dos estantes, ambos con marquetería en su frente. Un óvalo embellece el interior de las puertas. Su cintura acoge un cajón también ornado con ramilletes florales. Las patas se unen entre sí por camillas onduladas en forma de Y, cada una de con estípites cónicas apoyadas sobre esferas achatadas.