35376062 (100).jpg
35376062-(02).jpg
35376062-(01).jpg

Mesa de centro anglo-holandesa, ca. 1780

Lote 35376062
Mesa de centro anglo-holandesa, ca. 1780.
Chapada en carey teñido de rojo y kingwood.
La parte inferior del tablero está numerada "204 16" y "14983" en tiza blanca.
En muy buen estado.
Medidas: 76 x 96,5 x 66 cm.

Valor estimado: 16.000 - 18.000 €

En muy buen estado.
Medidas: 76 x 96,5 x 66 cm.

Mesa con estructura típicamente holandesa alzada sobre cuatro pies de bola achatada en madera ebonizada, sobre los que apoya una chambrana en H de la que emergen pilastras prismáticas más estrechas hacia la base. La cintura del mueble acoge un cajón y culmina en un tablero rectangular. Decoran algunas de las aristas aplicaciones geométricas. Toda la mesa se embellece con un chapeado en carey teñido de rojo.