35376060-(100).jpg
35376060-(08).jpg
35376060-(07).jpg

Arqueta de mesa-joyero post-nazarí. España, s. XIX.

Lote 35376060
Arqueta de mesa-joyero post-nazarí. España, siglo XIX.
Marquetería y taracea de hueso. Aplicaciones en plata y metal.
En muy buen estado.
Medidas: 39 x 35 x 24 cm.

Valor estimado: 6.000 - 6.500 €

En muy buen estado.
Medidas: 39 x 35 x 24 cm.

Cabinet de manufactura granadina, de alrededor del siglo XIX, con decoración típica con flores sintetizadas de seis puntas, cenefas y adornos geométricos. De formato prismático, su frente se abre con dos puertas que despliegan al interior un entramado de gavetas, espejos en forma de arco de herradura y pórticos típicamente nazaríes. La tapa abatible se embellece al interior con un espejo central enmarcado por una celosía tallada. Este espejo sugiere que la arqueta pudo cumplir la función de tocador o joyero.
La dinastía nazarí gobernó Granada y el territorio de al-Andalus durante más de 200 años y supervisó un espléndido mecenazgo artístico que todavía hoy es enormemente admirado. Los nazaríes desarrollaron un lenguaje visual sofisticado basado en diseños geométricos complejos como el que aquí presentamos.
La técnica de la taracea consiste en realizar mosaicos y otros elementos figurativos por medio de la aplicación de diferentes materiales que, combinados entre sí, crean formas geométricas y dibujos de formas infinitas. Así, las diferentes piezas se van encajando a la perfección unas con otras. Para ello, los artesanos realizan diversas piezas de gran tamaño en las que juntan los diversos materiales formando el dibujo deseado. Luego las cortan en finas láminas, que se combinarán con otras y se rematarán con metales, nácar, marfil, carey, hueso, etc. En algunos casos se usa oro y plata, pudiendo llegar a tener cientos de elementos diferentes. Su origen parece estar en Mesopotamia hacia el año 3000 a.C., pero a España y a Granada la trajeron los musulmanes. En esta ciudad, en concreto, esta técnica se ha configurado como propia.