35358628-(100).jpg
35358628-(06).jpg
35358628-(07).jpg
35358628-(04).jpg
35358628-(05).jpg
35358628-(08).jpg

Hornacina renacentista del s. XVI-XVII

Lote 35358628
Hornacina renacentista del siglo XVI-XVII.
Madera de roble parcialmente dorada.
Medidas: 65 x 42 x 15 cm.

Valor estimado: 5.000 - 5.500 €

Medidas: 65 x 42 x 15 cm.

Hornacina renacentista enteramente realizada en madera de roble tallada, con policromía en dorado para los capiteles de las columnas. Presenta una estructura arquitectónica típica del mueble renacentista, con basamento escalonado y moldurado, con el frente adelantado en planta, fachada central con arco de medio punto con bóveda de venera, cuatro columnas estriadas laterales (dos a cada lado), y cornisa superior volada, rematada por un elaborado frontón truncado que evidencia el avance hacia el estilo barroco.