SUBASTAS DE Arqueta.Arqueta

19/01/2018
16:15:59 CET

Lote: 35207686
Valor estimado: 1000-1200 €

Arqueta. España, siglo XVII.
Madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 67 x 66 x 30 cm.
La arqueta presenta una estructura de tipo arquitectónica, con caja rectangular, elevada sobre cuatro patas de sección circular. Se cierra con una tapa troncopiramidal. Tendente al horror vacui, presenta una profusa decoración tallada en sus cuatro lados. El frente, los laterales y las cuatro vertientes de la tapa de la caja se decoran con motivos de gran clasicismo. Grandes motivos florales, con borlas, hojas y flores carnosas y tallos ondulantes ocupan toda la superficie. En el frente de la arqueta uno de estos tallos vegetales remata con la figura de un querubín, con un rostro de rasgos redondeados y dulces circundado de alas. Toda la superficie de la caja ha sido dorada y algunos detalles se destacan con ligeros toques de policromía. Corona la pieza una estructura lisa sobre la que se sitúa motivos decorativos que continúan el diseño resto de la pieza, y que una vez más ven su continuidad en el interior de esta.

Presenta marcas de carcoma, alguna grieta y faltas en la policromía.