35258371-(100).jpg
35258371-(22).jpg
35258371-(20).jpg
35258371-(21).jpg

Pareja de copas. Francia, finales del s. XIX

Lote 35258371
Pareja de copas. Francia, finales del siglo XIX.
Mármol.
Medidas: 24 x 15 x 15 cm (x2)

Valor estimado: 300 - 400 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Pareja de copas. Francia, finales del siglo XIX.
Mármol.
Medidas: 24 x 15 x 15 cm (x2)
Pareja de copas realizadas en mármol que presentan el mismo diseño ornamental. Alzadas sobre una peana cuadrada su forma se inspira en los vasos de la Antigüedad clásica, cuyos diseños fueron un referente en el desarrollo de las artes decorativas durante el periodo neoclásico. Sin embargo, se parte de la forma básica y se acentúa el sentido ornamental añadiendo numerosos elementos decorativos, también a nivel estructural. Este tipo de obras inspiradas en la estética de la antigüedad clásica, proliferaron durante el siglo XIX, en gran medida influidas por el Grand Tour, que reunía a las elites culturales de Europa en Italia. Dicho viaje dio lugar a un gusto por lo clásico, dando lugar a que en concreto la sociedad inglesa, alemana y la Francesa, considerasen esta corriente, símbolo de cultura y erudición.

AYUDA

¿ Prefieres hablar directamente con nosotros ?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.