Baúl oriental, mediados del siglo XX.
Madera pintada a mano.
Presenta desperfectos en la parte trasera.
Medidas: 39 x 87 x 46 cm.
Baúl oriental, probablemente chino, con la representación de escenas silvestres protagonizadas por elegantes damas envueltas en túnicas y kimonos flotantes, portando abanicos tipo pai-pai, cargando niños pequeños en sus espaldas y acompañándose por perros. Orlas de flores enmarcan las escenas. Verdes, rojos, amarillos y azules se combinan en contrastada policromía. Tachonados de metal recorren el perfil de la tapa y los laterales.