35094852-(100).jpg
35094852-(02).jpg
35094852-(04).jpg
35094852-(03).jpg

Incensario de altar. Baozhan, China, dinastía Qing, 1644-1912

Lote 35094852
Incensario de altar; Baozhan, China, dinastía Qing, 1644-1912.
Madera tallada y lacada.
Medidas: 20 x 49 x 15 cm

Madera tallada y lacada.
Medidas: 20 x 49 x 15 cm
Soporte para incienso pensado para colocar en el altar de una divinidad, procedente de la ciudad de Baozhan en la provincia china de Yunnan. Está ricamente tallado en madera y posteriormente lacado.