35324922-(100).jpg
35324922-(01).jpg
35324922-(03).jpg

Lluis Barba

Lote 35324922
LLUIS BARBA (Barcelona, 1952).
"Aquellos polbos" (Serie "Los Caprichos, Goya"). 2019
Litografía sobre papel fabriano, ejemplar A.P,
Firmado y justificado a mano .
Con sello en el ángulo inferior.
Ed. de 50 unidades.
Medidas: 64 x 46 cm.

Valor estimado: 600 - 700 €

Ed. de 50 unidades.
Medidas: 64 x 46 cm.
Lluís Barba es un artista multidisciplinar que trabaja en medios como la pintura, la fotografía, la escultura y el videoarte. A lo largo de su trayectoria artística ha experimentado con diferentes técnicas y materiales que han hecho variar formalmente sus creaciones pero su intencionalidad Barba siempre ha sido la misma con un fuerte componente de crítica social hacia un sistema que enajena a las personas y las convierte en prototipos de comportamiento y en una sociedad claramente consumista. Estudió en la Escuela Llotja y en el Centro de Artes Visuales Escuela Massana de Barcelona. Lluís Barba ha expuesto su obra en Europa, Estados Unidos, América Latina, Canadá y Japón. Su obra forma parte de varias colecciones públicas y museos MACBA Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Centro Wifredo Lam de Arte Contemporáneo de La Habana, Marugame Hirai Museo Español de Arte Contemporáneo de Japón, MADC Museo de Arte y Diseño Contemporáneo de Costa Rica, MAVAO Museo de Artes Visuales Alejandro Otero, Museo Jacobo Borges MACC y MUJABO Museo de Arte Contemporáneo de Caracas. En 2007, Barba participa en 'The Garden of Earthly Delights', de la serie Travellers in Time, basada en la novela del Bosco en Art Basel Miami, citada en diversos medios (CNN New York, The London Times, The Independent...) y realiza una colaboración en video musical para 'Steady Mobbin' de Lil Wayne. Desde 2009, forma parte del Young Masters,organizado por Corbett Projects, trabajando en varias exposiciones en Londres. En 2010, Barba recibió el Young Masters Art Prize con el tríptico 'The Hay Wain', expuesto en The Courtauld Institute of Art.