35309405-(100).jpg
35309405-(62).jpg
35309405-(61).jpg
35309405-(57).jpg

Hiroshi Senju

Lote 35309405
HIROSHI SENJU (Japón, 1958).
“Life”, 2004.
Litografía sobre papel. Ejemplra 108/150.
Presenta marco con suciedad.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 130 x 107 cm; 135 x 112 cm (marco).

Valor estimado: 2.000 - 3.000 €

HIROSHI SENJU (Japón, 1958).
“Life”, 2004.
Presenta marco con suciedad.
Hiroshi Senju nació en Tokio, lugar donde inició su formación artística. Completó el programa de Maestría en Bellas Artes de la Universidad de las Artes de Tokio en 1984 y el doctorado en 1987.
Su éxito se produjo en gran medida en la década de 1990 en respuesta a sus gigantescas pinturas en cascada. Una de las cascadas de Senju fue la primera pintura de un artista asiático en recibir una Mención de Honor en la Bienal de Venecia en 1995.Estas pinturas de cascadas a menudo se centran en la base de la cascada, donde las cataratas chocan contra la piscina de abajo, generalmente recortando la parte superior de las cataratas. Como pintor utiliza principalmente técnicas de pintura tradicionales japonesas; empleando pigmentos derivados de materiales naturales y aplicándolos a una base de papel de morera especialmente diseñada. En contraste con la norma de exhibir este tipo de obras en una habitación con poca luz y con tatami, Hiroshi prefiere que sus pinturas se vean bajo luz natural.

Fue elegido miembro de la Academia de Arte de Japón en 2022. En 1995, en la 46ª Bienal de Venecia que celebraba su centenario, Senju, que representaba a Japón, expuso un enorme mural en forma de cascada en el Pabellón de Japón, que medía 3,4 metros de alto y 14 metros de ancho. Senju tituló la obra “LA CAÍDA”, que implicaba la caída del hombre, en la teología cristiana, Dios expulsando a Adán y Eva del Jardín.

Presenta marco con suciedad.