Anterior Siguiente
35359976-(100).jpg
35359976-(03).jpg
35359976-(02).jpg

Zush

Lote 35359976
“ZUSH”; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946).
“Abraensud”, 1992.
Grabado, ejemplar 30/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 23 x 33 cm (huella); 38 x 58 cm (papel).

Valor estimado: 150 - 200 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

“ZUSH”; ALBERTO PORTA (Barcelona, 1946).
“Abraensud”, 1992.
Grabado, ejemplar 30/75.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 23 x 33 cm (huella); 38 x 58 cm (papel).

Zush fue el alter ego artístico de Alberto Porta entre 1968 y 2001, año en que nace Evru, su nuevo personaje. Definido por él mismo como ArtCieMist, artista, científico y místico, se forma de manera autodidacta, y expone por primera vez en 1968. Ese mismo año creó su propio estado, una concepción alternativa de la realidad denominada Evrugo, con sus propios elementos y un alfabeto de invención propia. En 1975 fue becado por la Fundación Juan March y J. W. Fullbright para estudiar en el Instituto Tecnológico de Massachusetts, donde se inicia en la utilización de las nuevas tecnologías. A partir de los años setenta participó en exposiciones individuales y colectivas que le dieron a conocer internacionalmente. Algunas de estas muestras fueron la Documenta de Kassel (1977), “New images of Spain” (Guggenheim de Nueva York, 1980), “Les magiciens de la Terre” (Centro Georges Pompidou de París, 1989), “Drawing on chance” (MOMA, Nueva York, 1995), “Zush Tecura” (MACBA, Barcelona, 2000) y su retrospectiva organizada en 2000 por el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. Ese mismo año recibió el premio Ciudad de Barcelona de las artes plásticas. Ha participado en diferentes ediciones de las ferias de arte de Colonia y Chicago, y en todas las ediciones de la de Basilea. En su nueva etapa como Evru presentó, en 2004, la exposición “De Zush a Evru: la segunda reencarnación”, en la galería Haim Chanin de Nueva York. Su obra está presente en colecciones públicas y privadas de todo el mundo, como la del Museo de Arte Moderno y el Guggenheim de Nueva York, el Centro de Arte Reina Sofía, el MACBA, el de Arte Moderno de Valencia y el Centro Georges Pompidou de París, entre muchos otros.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.