35267198-(100).jpg
35267198-(04).jpg
35267198-(05).jpg
35267198-(02).jpg
35267198-(03).jpg
35267198-(06).jpg

Escuela novohispana del s. XVIII

Lote 35267198
Escuela novohispana del siglo XVIII.
“San Antonio y El Niño”,
Óleo sobre lienzo.
Ligeras pérdidas de policromía. Craquelado en el margen superior.
Medidas: 64 x 49 cm.

Valor estimado: 1.800 - 2.200 €

“San Antonio y El Niño”,
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 64 x 49 cm.
San Antonio de Padua es representado, como es usual en la tradición barroco, como un joven imberbe y con torsura monacal, vestido con hábito. El Niño Jesús acaricia su rostro y ambos intercambian dulces miradas. El episodio refiere el milagro de la aparición de Cristo en la celda del santo, con lo que se convirtió en su atributo más popular, sobre todo en el siglo XVII y durante el barroco tardío, época en que esta pintura fue realizada. El quehacer de los talleres coloniales se aprecia en la dulcificación de los cánones, aunque beben directamente de modelos andaluces. Pequeños rostros de querubines asoman del fondo vaporoso, que irradia desde un rompimiento de gloria de gamas doradas. El cuerpo del Niño adquiere volumen escultórico, hábilmente cincelado por la luz.