35306725-(100).jpg
35306725-(59).jpg
35306725-(55).jpg
35306725-(61).jpg

Escuela española del s. XVII

Lote 35306725
Escuela española, siglo XVII.
"San Francisco penitente".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
Se encuentra en muy mal estado de conservación.
Medidas: 137,5 x 97 cm.; 155 x 114 x 6 cm. (marco).

Valor estimado: 600 - 800 €

Escuela española, siglo XVII.
"San Francisco penitente".
Óleo sobre lienzo.
Reentelado.
En este lienzo devocional, de periodo barroco, se nos presenta a san Francisco en meditación mística, al que reconocemos por el humilde sayal y el crucifijo ante el que se inclina. Una luz celestial ilumina sus ojos, que brillantes y expresivos, se posan sobre la figura de Cristo. Los pómulos y la nariz prominentes son modelados por un diestro claroscuro. En el fondo, se divisa la ciudad, a resguardo entre montañas azuladas.