Escuela española del s. XVIII
“Virgen con el Niño”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta alguna falta en la policromía. Con repintes.
Marco del siglo XIX con alguna falta en la policromía.
Medidas: 65 x 50 cm; 80 x 67 cm (marco).
Escuela española del siglo XVIII.
“Virgen con el Niño”.
El lienzo que aquí presentamos es una iconografía que conjuga el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado. La presencia de la Virgen, a pesar de que ninguna de las figuras establece un contacto visual entre ellas, trasmite el vínculo entre Jesús y su madre el que permite que María actúe como intermediaria, como abogada del género humano ante Cristo en el momento del Juicio Final.