Escuela española del siglo XVIII.
“Santa”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta desgaste, repintes y faltas en el lienzo.
Medidas: 50 x 35 cm.
La figura femenina que protagoniza esta composición se identifica como una santa debido a la palma que porta en su mano izquierda, que nos indica que fue martirizada. La falta de otros atributos impide identificarla con precisión. Dos angelitos completan la escena.