Escuela española del s. XVIII
“San Joaquín y Santa Ana”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Marco dorado del siglo XIX.
Presenta restauraciones, repintes y algún orificio en el lienzo.
Medidas: 140 x 86 cm; 154 x 99 cm (marco).
Escuela española del siglo XVIII.
“San Joaquín y Santa Ana”.
Marco dorado del siglo XIX.
La tradición cristiana ha considerado a Joaquín y Ana como los progenitores de María. Estos nombres están tomados del Protoevangelio de Santiago, uno de los evangelios apócrifos más famosos y antiguos. Por sus características técnicas y estilísticas, la obra puede encuadrarse en el marco de la escuela española del siglo XVIII.