Escuela flamenca del siglo XVIII.
“La liberación de San Pedro”.
Óleo sobre cobre.
Con ligeros desperfectos debido al paso del tiempo. Con algunos repintes.
Medidas: 29,5 x 21 cm; 35 x 29 cm (marco).
El artista representa en este cobre la liberación de San Pedro de la cárcel de Agripa I el Grande. Tal y como está narrado en los Hechos de los Apóstoles, San Pedro fue liberado por un ángel, que despertó al santo y rompió sus cadenas, escapando mientras los soldados dormían.