35311293-(100).jpg
35311293-(02).jpg
35311293-(05).jpg
35311293-(08).jpg
35311293-(01).jpg
35311293-(09).jpg

Escuela flamenca; segunda mitad del s. XVI.

Lote 35311293
Escuela flamenca; segunda mitad del siglo XVI.
“Sagrada Familia”.
Óleo sobre tabla de roble. Engatillada.
Tabla cepillada.
Presenta etiqueta al dorso.
Medidas: 66 x 50 cm; 113 x 98 cm (marco).

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €

“Sagrada Familia”.
Tabla cepillada.
Presenta etiqueta al dorso.
En la presente obra se nos presenta de manera intimista a la Virgen amamantando al Niño mientras San José, apoyado sobre una mesa, contempla la escena. Es un momento íntimo que se abre al espectador haciéndolo partícipe. Una plácida y casi idílica escena en la que irrumpe una ventana en el lateral izquierdo que nos trae al mundo terrenal dejando ver un paisaje.
La representación y modelo de la Sagrada Familia ha servido como imagen que refuerza la retratística familiar y la representación moral de la familia cristiana. Las diferentes variantes que nos han llegado de la historia del arte han sido debidas a las necesidades políticas y religiosas del momento. En la época renacentista italiana para el arte, pero tardo medieval en cuanto a la sociedad, la iconografía de la Sagrada Familia estaba basada predominantemente en la Virgen, el Niño y Santa Ana, sobre todo en la zona de la Toscana, debido a que, la madre de la Virgen era la santa patrona de la ciudad de Florencia. La figura de San José, aunque no suele ser representada en la iconografía de esta temática, o si lo hace es de manera más comedida y casi secundaria, es durante el siglo XVII que su figura como padre terrenal del Niño toma más relevancia en las escenas donde su rol paterno y protector es más palpable e incluso, en ocasiones, protagonista. Esto se debe al pensamiento que la Iglesia durante la historia ha tenido sobre él, cuyo interés hacia la figura de San José fue reconsiderándose a medida que se reelaboraban nuevas creencias, añadiendo a ello el desarrollo de la sociedad burguesa.