35311309-(100).jpg
35311309-(12).jpg
35311309-(14).jpg
35311309-(11).jpg
35311309-(15).jpg
35311309-(09).jpg
35311309-(16).jpg

Escuela española; s. XIX.

Lote 35311309
Escuela española; siglo XIX.
“Personajes velazqueños”.
Óleo sobre lienzo.
Posee marco del siglo XVII.
Medidas: 41 x 55 cm; 70 x 60 cm (marco).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €

Escuela española; siglo XIX.
“Personajes velazqueños”.
Óleo sobre lienzo.
Posee marco del siglo XVII.
En los retratos de cada uno de los personajes que componen esta imagen se puede observar la línea del barroco español en la costumbre de representar a tipos populares propio de la pintura de Velázquez. El artista nos ofrece una obra trabajada con la delicadeza, haciendo especial hincapié en su carácter caballeresco de los protagonistas.
En esta obra vemos una escena inspirada por costumbrismo del siglo XVII, trabajada con un lenguaje realista donde destaca una composición, equilibrada y bien asentada. Dicha composición y el tema tratado por el autor, propio de las escenas de la realidad de la España del siglo de oro y de la literatura picaresca de la época, acercan la pieza a la corriente naturalista. Se trata de una pintura de costumbres es un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico.