Lote: 35116460
Valor estimado: 15000-18000 €

JOSÉ CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier, Francia, 1851 – Barcelona, 1908).
“Oficial a caballo”, 1890.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 73 x 53 cm; 88 x 68 cm (marco).
En este lienzo Cusachs conjuga su personal minuciosidad casi documental con un acusado naturalismo más propio de una escena de costumbres, una combinación habitual en su obra que fue, en gran parte, la causa de su éxito. No se trata sin más de una escena histórica representada con fidelidad, sino que se nos presenta como imagen directamente extraída de la realidad, un fragmento de la vida cotidiana castrense, protagonizado por un gallardo oficial que cabalga a la cabeza de una larga comitiva que vemos en el segundo plano, en perfecta formación, perdiéndose en el horizonte. La escena muestra un cierto aire anecdótico en cuanto el artista capta el momento en el que el caballo del oficial se detiene para pastar, así, el jamelgo presenta una postura completamente naturalista, en la que el cuello del mismo configura una marcada diagonal que se ve contrapuesta a la horizontalidad del resto del cuadro. También es habitual en las mejores obras de Cusachs el cuidado trabajo del paisaje, con una pincelada sutil y fluida que refleja con la fidelidad de una acuarela la luz y la atmósfera del escenario.
José Cusachs nació accidentalmente en Francia, ya que sus padres se encontraban allí de viaje, pero su arte y su vida estuvieron siempre vinculados a dos localidades: Barcelona y Mataró. En 1865, tras aprobar una oposición, ingresa en la Academia de Artillería para hacer la carrera militar. No obstante en 1882, tras una brillante carrera que le llevó a ser Capitán del Ejército por méritos de guerra, pidió el retiro para dedicarse a la pintura. Formado en Barcelona bajo la dirección de Simón Gómez, completará sus estudios artísticos con una estancia en París, en el estudio de Édouard Détaille, uno de los mayores expertos en temas castrenses, género que será el preferido por Cusachs. Dentro de los temas militares este artista se decantó especialmente por los de caballería, debido a su pasión por los caballos. En 1880 se establece en Barcelona y da comienzo a una dilatada producción de estudios militares, que fueron reproducidos en la obra de F. Barado titulada “La vida militar en España”. Previamente, antes de dejar el Ejército, había trabajado como caricaturista y cronista de una España sumida en una vorágine de acontecimientos políticos, en la cual estaba inmerso debido a su condición de militar. Fue precisamente el éxito de estos primeros trabajos lo que le impulse a finalmente abandonar su carrera anterior para centrarse en el arte. Por estos años dará a conocer su obra a través de exposiciones individuales, como las que celebró regularmente desde 1884 en la Sala Parés de Barcelona, obteniendo siempre gran éxito de ventas y de crítica. En 1890 ya era expositor habitual de la galería, donde mostraba novedades cada semana. La unión entre Cusachs y la Sala Parés fue tan profunda, de hecho, que a la muerte del pintor la galería se sumió en un periodo de absoluta decadencia. Cusachs también participó en certámenes oficiales; en 1887 obtuvo un notable reconocimiento en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid con tres cuadros, uno de los cuales fue adquirido por la regente María Cristina (“En el campo de maniobras”). En 1891 participó en la Exposición de Berlín y obtuvo la Medalla de Oro, por su obra “Maniobras de división”. Cusachs destacó además como un célebre retratista militar, y pintó entre otros al general Prim, al rey Alfonso XIII en uniforme militar y al presidente mexicano Profirio Díaz. Otras obras reseñables de su mano son “La huida a Egipto” (1904) del monasterio de Montserrat, uno de sus pocos lienzos religiosos, y “Abnegación” y “Pensamiento lejano”. Estilísticamente, Cusachs fue un hombre abierto a la innovación, aunque su obra siempre estuvo tamizada por el filtro de la valoración el estudio y la meditación. Así, adoptó aquellos aspectos que consideraba de valor, y desechaba el resto. El grueso de su obra está recogido en el Museo de Arte Moderno de Madrid y en el Nacional de Arte de Cataluña, además de otros centros como el Museo de Montserrat, el Nacional de Historia, la Capitanía General de Valencia, la Jefatura de Artillería de Valladolid, la Galería de Capitanes Ilustres del Ayuntamiento de Barcelona y destacadas colecciones particulares, como la Santiago Gramunt.