SUBASTAS DE “Bodegones de flores y frutas”

22/04/2018
17:55:25 CEST

Lote: 35173846
Valor estimado: 6000-8000 €

Baudoin (escuela francesa, siglo XIX)
“Bodegón con flores y mandarina”.
“Bodegón con flores y melón”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Firmados en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 53 cm; 81 x 70 cm (marco).
Pareja de óleos sobre lienzo que presentan la misma temática. Ambas piezas se encuentran protagonizadas por bodegones compuestos de frutas y flores. Estos se sitúan en el centro de la composición sobre un tablero de madera que representa una mesa. La sobriedad del punto de apoyo del bodegón, sumado al fondo neutro contrasta con la profusión y la diversidad de las flores y frutas pintadas. Las cuales destacan por poseer un colorido brillante y por lo general de tonalidades cálidas. En cuanto a la iluminación cabe citar que ambas piezas reflejan una influencia heredada del bodegón barroco. Debido a que uno de los laterales (el izquierdo) queda en penumbra, mientras que la luz incide en el centro de la composición llegando de un punto exterior que incurre en la pieza a través del lateral derecho.
Dentro de la jerarquización académica de los géneros, desarrollada durante el siglo XVII en Francia, el bodegón se encuentra siempre en el peldaño más bajo, superado por los floreros, los animales y los paisajes, justificándose esto porque estos motivos han sido creados por Dios, mientras que los objetos de los bodegones proceden de la mano del hombre y por tanto pueden considerarse inferiores. Sin embargo, el punto de vista de las Academias respecto al género del bodegón sufrirá una evolución y, si esta jerarquización fue casi un dogma durante el siglo XVII, desde principios de la centuria siguiente se observa en cambio una relajación en los presupuestos teóricos académicos. Se empezarán a valorar la variedad, la gracia y el sentido decorativo, frente al ingenio, y se produce un progresivo ascenso artístico del bodegón, que llegará a ser tan importante como la pintura de historia. Durante el siglo XIX, la Academia francesa, tuvo un papel central en el llamado arte académico, que abogaba por la jerarquización de los géneros, sin embargo la poca aportación artística y la repetición de los patrones academicistas, supuso un cambio del gusto en la estética. Es en este momento cuando el bodegón comenzó a desvincularse de otros géneros y a convertirse en protagonista único. Además con el definitivo triunfo del gusto burgués, los grandes cuadros de historia quedarán relegados a las exposiciones e instituciones oficiales, siendo preferido por el público el paisaje, la pintura de costumbres y, dentro del bodegón, especialmente la pintura de flores.

Presenta leves desperfectos y parches visibles en foto. Setdart puede ofrecer el servicio de restauración de la pieza, a petición y cargo del comprador.