Lote: 35198745
Valor estimado: 800-1000 €

ARTHUR HACKER (Londres, 1858 - 1919).
“El Juicio de Paris”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 25 x 34 cm.; 36’5 x 45’5 cm. (marco).
Arthur Hacker nació en el seno de una familia de tradición artística, siendo hijo del grabador e impresor Edward Hacker. Cursó estudios en la Royal Academy y, más tarde, completó su formación en París, bajo el maestrazgo de Léon Bonnat, quien influiría profundamente en los inicios de su producción, de corte intensamente realista. Largos viajes por España, Italia, Tánger y el norte de África abrirían sus ojos a nuevas maneras de pintar, así como a territorios y culturas plenos de exotismo, que le influirían poderosamente. De vuelta a Londres, asumiría algunas de las características del grupo de los prerrafaelitas. Serán las obras marcadas por esta estética las más populares y exitosas. En constante evolución e interesado siempre por el curso y el desarrollo del arte de su época, el artista sabría también asumir en su obra algunas de las aportaciones del impresionismo, pintando a “plein air” las calles de Londres. En 1910 sería escogido académico de la Royal Academy, donde expondría al menos en dos ocasiones.
En esta obra el artista ilustra un tema extraído de la mitología clásica: el Juicio de Paris, donde éste, hijo del rey de Troya, escogería como la más bella entre las diosas a Afrodita, recibiendo en premio el amor de Helena y dando así inicio a la larga guerra de Troya narrada en la Ilíada. El lirismo que impregna la escena, despojado de cualquier resabio academicista, muestra claramente su conexión con el mundo de los prerrafaelitas y su peculiar interpretación de la mitología clásica y las leyendas medievales.