Lote: 35108643
Valor estimado: 1200-1500 €

E. BRUGUERA (Siglo XIX).
“El Salvador”, 1918.
Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado y localizado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 66 x 136 cm; 84 x 155 cm (marco).
Una paleta de vivos colores ofrece una vista de la ciudad de El Salvador, con una iglesia de arquitectura colonial en última instancia que sirve de fondo arquitectónico para una escena de mercado. Se trata de una vista popular, con un conjunto de chozas situadas a la derecha de la composición, que albergan a vendedores y compradores dedicándose a su labor diaria, como la venta de objetos en cristal o alimentos autóctonos. En cuanto a su técnica, destaca el focalizado tratamiento lumínico, el cual índice sobre la parte izquierda de la obra, dejando en la penumbra la zona del mercado propiamante dicha. Brugueras demuestra sus dotes artísticas en el tratamiento del cielo y las nubes, pomposas y voluminosas, llenas de matices cromáticos completamente realistas. El interés del artista por la búsqueda de las calidades de los objetos queda demostrado en los objetos de cristal, así como en las mantas que penden de las estructuras, así como en el resto de personajes que deambulan por el paraje.