Lote: 35148355
Valor estimado: 80000-90000 €

RAIMUNDO DE MADRAZO GARRETA (Roma, 1841 – Versalles, 1920).
“Retrato femenino”.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas: 47,5 x 68,5 cm; 66 x 88 cm (marco).
En un lujoso interior una joven descansa sobre un diván. Acompañada por sus pequeños perros, la muchacha parece descansar tras haber realizado un gran esfuerzo. Un mensaje que es trasmitido por el autor, por la forma en que ha retratado a la modelo. Hundida sobre las lujosas telas del diván, y cubierta de numerosos papeles que se arremolina sobre su falda. Todos los elementos que configuran la composición muestran el gran interés del artista por la captación de las calidades, y el refinamiento técnico de la pintura. La tela del vestido, las medias, el plumón que pende del abanico, el impresionista papel pintado, todo ello conforma una imagen de sofisticación muy del gusto de la época, y característico de otras obras del artista, como por ejemplo “Dama reclinada” o “La lectura”, obra de 1880-1885, que hoy día se encuentra en el Museo Carmen Thyssen de Málaga.
Hijo de Federico de Madrazo, Raimundo recibió enseñanzas de su padre y de su abuelo, José de Madrazo y Agudo. Asimismo, cursó estudios en la Escuela Superior de Pintura y Escultura de Madrid. En 1862 se estableció en París, donde acudió al estudio de Léon Cogniet y también asistió a los cursos de la Escuela de Bellas Artes y la Imperial de Dibujo. Por estos años realizará su primer encargo de importancia, la decoración del palacio parisino de la reina María Cristina con el lienzo “Las Cortes de 1834”, terminado en 1865. Pronto se convertirá en uno de los pintores favoritos de los círculos de la clase alta parisina, sobre todo por su facilidad para el retrato. Los suyos serán retratos de aristocrática elegancia, modelado muy suave y fondos abocetados, de ejecución suelta, según muestran obras como “Doña Josefa Manzanedo e Intentas de Mitjans, marquesa de Manzanedo” (1875) o “Ramón de Errazu” (1879), ambos hoy en el Museo del Prado. También cultivó el género de costumbres tan del gusto de la época, una pintura de reinadas calidades decorativas, próxima algunas veces a su cuñado Mariano Fortuny, con quien pintó en 1868 y 1872, este último año en Granada. Raimundo de Madrazo concurrió además a exposiciones oficiales, tanto de bellas artes como de otro tipo, y en la Universal de París de 1889 fue galardonado con primera medalla y honrado con el nombramiento de oficial de la Legión de Honor. Artista cosmopolita, viajó a Roma y a Londres y, a partir de la última década del siglo XIX, a Estados Unidos y Argentina, países donde su trabajo fue altamente reconocido. En 1904 su gran amigo, el coleccionista Ramón de Errazu, legó al Museo del Prado un importante conjunto de obras del artista. El propio Madrazo donó al museo en 1894 dos obras de Francisco de Goya, lo que nos indica su interés por la pintura del maestro aragonés. Actualmente Raimundo de Madrazo está representado en dicho museo, y también en el Metropolitan de Nueva York, el de Orsay en París, la National Gallery de Londres, el Museo de Arte de la Universidad de Harvard, el Meadows de la Southern Methodist University en Dallas, el de la Spanich Society of America en Nueva York, el Nacional del Teatro de Almagro, el Provincial de Lugo, el Alcázar de Segovia, los de Bellas Artes de Bilbao, Valencia, Granada, Zamora y Álava, etc

Reentelado. Este lote puede verse en la sede de Setdart Madrid, situada en la calle Conde de Aranda, 22.