Lote: 35233938
Valor estimado: 300-400 €

DIONÍS BAIXERAS VERDAGUER (Barcelona, 1862-1943).
“Hombre y mujer”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 26 x 20 cm; 50 x 43 cm (marco).
La captación de la clase trabajadora fue un tema recurrente en la pintura de Baixeras, quien retrato en la mayoría de sus obras escenas propias de la cotidianeidad de la clase trabajadora. En esta pieza en concreto se aprecia en primer plano, la presencia de un hombre que apoya una de sus manos sobre lo que parece un altillo colgado al hombro. Tras su figura se observa un conjunto de figuras de similares características dispuestos en fila. A pesar de no presenciar la labor de dicho conjunto humano, tanto la composición, como por el paisaje costero en el cual se inscriben los personajes, invitan a pensar en la labor de los marisqueros.
Discípulo en la Escuela de la Lonja de Martí Alsina y, sobre todo, de Antonio Caba, durante sus años de estudiante Baixeras recibió el sobrenombre de “el medallas”, debido a su facilidad para ganar los concursos. Expuso por primera vez en 1882, en la sala Parés de Barcelona, y cuatro años más tarde viaja a París, donde se entusiasma ante el realismo de temática campesina de Millet y Bastien-Lepage. Durante estos años obtuvo galardones en las Exposiciones de Bellas Artes de Madrid (1884, tercera medalla) y París (1886, mención de honor). De vuelta a Barcelona realizó grandes composiciones de carácter histórico, como las del paraninfo de la universidad (1888), las del seminario (1904, destruidas en 1936) y las de la cúpula del salón de Sant Jordi de la Generalitat (1928). En 1907 realizó una serie de dibujos de tipo documental, centrada en la representación de los rincones de Barcelona que desaparecerían con la construcción de la Vía Layetana, que le valió un premio del Ayuntamiento. En 1926 ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, y estuvo vinculado al Círculo Artístico de Sant Lluc desde su fundación. Durante sus últimos años escribió unas interesantes memorias, cuyo manuscrito original se conserva actualmente en la Academia de Sant Jordi. Baixeras se dedicó fundamentalmente a la pintura naturalista, de tema marinero o rural, en obras que acusan cierta influencia de la escuela de Olot. Elaboraba meticulosamente sus obras en el taller, por lo que sus dibujos previos tienen mucha más frescura e interés. En 1908 realizó una colección de dibujos, de gran valor documental, de lugares de la Barcelona antigua que habrían de desaparecer con motivo de la construcción de la Vía Layetana. Se conserva obra suya en el Metropolitan de Nueva York, el de Arte e Industria de Roubaix (Francia) y en el MACBA, entre otros.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.