Lote: 35290579
Valor estimado: 350-400 €

Escuela española de finales del siglo XIX.
“Retrato de caballero”, 1870.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Dedicado en el ángulo inferior derecho.
Con faltas y restauraciones.
Medidas: 39 x 34,5 cm; 82 x 76 cm (marco).
En el siglo XIX el retrato gozó de una época de gran esplendor y variadas composiciones gracias, en gran parte, al ascenso al poder (político y económico) de una nueva clase social, la burguesía, empeñada en seguir a la aristocracia, al menos, en el afán por dejar “rastro” e imagen de su paso por este mundo y de su prestigio social y su poder y posición económicos. Así, una gran cantidad de pintores se especializaron en este género, aunque fue trabajado por prácticamente todos los maestros de la época.

Con faltas y restauraciones.