Lote: 35296697
Valor estimado: 400-500 €

ALBERT KONGSBAK (Dinamarca, 1877-1958).
“Molino”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 40 x 54 cm; 77 x 63 cm (marco).
Pintor y artista plástico formado en la Real Academia de Arte de Copenhague de 1895 a 1901, Kongsbak pintó paisajes, retratos e interiores. Se inspiró en sus viajes al extranjero, ya que entre 1898 y 1899 Kongsak viajó a Alemania y Suiza, y luego a Italia en 1923-1924 y 1939. Su obra fue incluida en muchas de las exposiciones del Real Charlottenborg de Copenhague desde 1902 hasta 1959. Las obras más destacadas de Kongsbak se encuentran en museos como el Rudersdal Museer, el Københavns Museum y el Kunsten Museum of modern art Aalborg.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.